Новости

31.05.2018

Покажите свою малую родину «Википедии»

Интернет-оператор «Стриж» предлагает жителям дальних поселков и заповедных мест поддержать инициативу «Википедии». Самая известная энциклопедия в мире организовала конкурс «Вики любит Землю» и призывает всех, кто живет вдали от шумных городов, помочь  собрать фотобазу заповедников, пещер, порогов, заказников и других памятников природы России. В конкурсе могут участвовать все желающие.

Чтобы принять участие, найдите вашу область и район в базе памятников природы «Википедии». Вы увидите список ближайших к вам мест, которые охраняются. Сделав пару-тройку удачных кадров, смело отправляйте их на конкурс по этой инструкции.

  • Основная номинация «10 лучших фотографий»

В эту номинацию попадают все фотографии, присланные на конкурс. Авторы десяти лучших фотографий примут участие в международном конкурсе, где будут разыграны отдельные призы.

  • Специальная номинация «Охват объектов»

Победителем в этой номинации станет участник, который пришлет снимки наибольшего числа еще не сфотографированных памятников природы внутри региона.

  • Специальная номинация «Охват регионов»

Списки особо охраняемых природных территорий Российской Федерации разбиты на 85 регионов. Чтобы победить в этой номинации, нужно прислать фотографии памятников природы из как можно большего числа регионов.

  • Специальная номинация «Фотографии из труднодоступной местности»

Победа в этой номинации достанется тому участнику, который сфотографирует самый труднодоступный природный объект из списка «Википедии». Жюри будет обращать особое внимание на расположение объекта съемки и те усилия, которые пришлось затратить на пути к нему или непосредственно в ходе съемки. Обязательное требование к фотографиям - указание координат съемки в описании загруженного на «Викисклад» файла.

Победители получат ценные призы от «Википедии». Дедлайн – 15 июня.

Фото победителя прошлого года: Пустынские озера, Нижегородская область.