Новости

10.08.2015

Стартовал новый федеральный Интернет-оператор «Стриж»

Сегодня в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная запуску федерального Интернет-оператора «Стриж».

«Стриж» - это спутниковый Интернет для коттеджных поселков, труднодоступных и удаленных сельских территорий России, где слабо развита или отсутствует инфраструктура связи. Главные причины, почему операторы не могут устранить цифровое неравенство этих населенных пунктов: в них экономически невыгодно строить традиционные сети связи; обслуживание инфраструктуры невозможно в сложных климатических условиях; в поселках нет стабильного электроснабжения, которое необходимо для бесперебойного предоставления услуг связи.

«Стриж» -  это амбициозный, стремительный, конкурентоспособный бренд, которому по плечу одна из приоритетных федеральных задач – организация доступа в сеть Интернет в населенных пунктах, не охваченных услугами связи. Новый Интернет-оператор обладает развитой инфраструктурой и всеми техническими возможностями, чтобы обеспечить покрытие населенных пунктов, до которых наземными сетями и иными ресурсами не могут «дотянуться» другие операторы связи.

«Стриж» работает на базе спутника «Экспресс AM5» (первый российский спутник связи тяжелого класса, который был выведен на орбиту в конце 2013 года) в Ка-диапазоне.  Освоение Ка-диапазона частот началось с территории Сибири и Дальнего Востока. Поэтому спутниковый ресурс «Стрижа» обеспечивает покрытие 17-ти субъектов России этих двух федеральных округов.

Среди главных преимуществ нового спутникового ресурса: устойчивый, высокоскоростной Интернет, доступные тарифные планы. «Стриж» предлагает подключение как индивидуальных, так и коллективных пользователей; лимитированные и безлимитные тарифные планы на скорости до 5 Мб/с. (для сравнения, сейчас скорость спутникового интернета в Ku-диапазоне составляет до 1 МБ/с.). До 1 октября идет акция – стоимость подключения снижена вдвое.