Новости

15.09.2017

Бесплатные онлайн-курсы для Вашей новой профессии

Интернет стирает разрыв возможностей для обучения – живете вы в мегаполисе или глухой деревне - и там, и там сегодня вам доступно множество образовательных ресурсов. Благодаря им в течение нескольких месяцев можно найти и протестировать бизнес-идею или освоить новую профессию. Интернет-оператор «Стриж» предлагает вашему вниманию несколько бесплатных курсов, которые в перспективе позволят вам зарабатывать на своих увлечениях, где бы вы ни находились.

 

Компьютерная графика: основы

Цель курса – познакомить с механизмами компьютерного дизайна без привязки к какому-либо одному графическому редактору. Что такое прозрачность, как работает фотоаппарат, что сжимается, то есть, чем в первую очередь жертвуют, в цифровой фотографии, что такое свет и цвет, и как их воспринимает человек, форматы сжатия и сложные операции с изображениями прямо из командной строки – такие темы легли в основу программы. Если вы всерьез интересуетесь цифровой графикой, начните ее изучение с этого курса.

 

Основы графического дизайна: композиция, цвет, типографика

Следующий дизайнерский курс поможет вам в воплощении дизайн-проектов. Из него вы узнаете о законах композиции и человеческого восприятия, научитесь передавать динамику в статичном изображении, подбирать цветовую палитру для проектов и изучите азы типографики – искусства оформления печатного текста.

 

Основы Веб-дизайна

Программа предназначена для настоящих и будущих дизайнеров, желающих получить создания эффективных сайтов. Этот курс для начинающих научит вас определять рабочий дизайн от неудачного, создавать скетчи, дизайн-макеты и прототипы сайтов.

Обзорный курс посвящен разработке web-приложений среднего масштаба -  иначе говоря сайтов. Ресурс знакомит будущих web-разработчиков с широким спектром технологий и общими принципами работы web-приложений. Вы научитесь разрабатывать приложения на языке Python, использовать MVC фреймворки, изучите верстку HTML страниц, погрузитесь в тематику web -разработки и сможете выбирать конкретные технологии.  

 

Программирование на языке C++

Базовый курс об основных средствах и важных возможностях языка C++. Особое внимание уделяется обсуждению базовых принципов работы программ и процессу их компиляции. Программа курсов Академии Современного Программирования, Академическом университете и Computer Science Center. В IT-сообществе курс стал популярен благодаря нестандартным задачам для проверки усвоенного материала.

 

Python: основы и применение

Курс посвящен базовым принципам языка Python и программирования в целом. Он хорошо подойдет тем, кто уже может писать простейшие программы на Python или тем, кто до этого пробовал программировать на других языках. Вы узнаете фундаментальные принципы языка Python: как интерпретатор исполняет код, где он хранит переменные и данные, как определяются свои собственные типы данных и функции. Предусмотрены разные типы заданий: одни для закрепления материала, другие на смекалку.  Решения проверяет автоматическая система, поэтому учащийся получает быструю обратную связь.

 

Java. Базовый курс

Курс для тех, кто только начинает изучать Java. Преподаватели начинают с самых азов: компиляция и запуск Java-программ, синтаксис языка, система типов, основы объектно-ориентированного программирования. Далее - наиболее важные классы стандартной библиотеки, включая нововведения Java 8. Перед прохождением курса стоит освежить в памяти знания из школьного курса информатики о двоичном дополнительном коде и о кодировках текста.

Это очень подробный курс по продвижению ваших групп, проектов, продуктов  или личного бренда в социальных сетях. Авторы начинают с описания платформ и их возможностей, рассказывают о способах мониторинга информации и конкурентной разведки, предлагают сервисы, которые облегчат вашу работу в соцсетях, учат таргетировать аудиторию, выстраивать бизнес-стратегию и разбирают практические кейсы из мира SMM.

различные SMM-активности, аналитику и комплексную стратегию присутствия в социальных сетях - грамотно продвигать Ваш бизнес через социальные сети.

 

Поисковая реклама в Google Adwords

Google Adwords – это сервис контекстной рекламы от компании Google. Из курса вы узнаете, как устроен поисковик, где могут демонстрироваться Ваши объявления, как включить или отключить показ рекламы на сайтах поисковых партнеров, какие типы объявлений предусмотрены в сервисе и что такое микромоменты и как они заставляют пользователей делать покупку.

Этот курс для тех, кто твердо решил работать на себя и не знает, с чего начать. Преподаватели лучших бизнес-школ страны расскажут вам о том, как правильно выбрать бизнес-идею, выстроить бизнес-модель  и стратегию, провести маркетинговый анализ и оценку рынка, управлять командой людей, успешно презентовать свое дело, привлекать инвестиции  и организовать воронку продаж.

 

Интернет-предпринимательство

Этот курс разработан вместе c Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). Преподаватели научат вас понимать основные концепции предпринимательства (что такое: стартап, бизнес-модель, гипотеза, потребительский сегмент, потребности и проблемы, hadi-циклы и их применение, а также как модель жизненного цикла рынка технологий управляет бизнесом), определять потребительские сегменты и потребности клиентов, сегментировать рынок на основе потребностей клиентов, создавать карты эмпатии и многое другое. Курс подходит всем, кто собирается начать свой бизнес в интернете.

 

Строим роботов и другие устройства на Arduino. От светофора до 3D-принтера

Сегодня всем доступны высокотехнологичные конструкторы – их можно купить в интернете и, при должном наборе навыков, соорудить прибор, который будет выполнять какие-либо функции в быту. Этот курс поможет вас сконструировать вещь, которая будет работать сама – двигаться, изучать мир, принимать решения, обмениваться данными и так далее. Преподаватели покажут, как создаются такие приборы на примере доступного всем конструктора Arduino. Вас научат проектировать свои изобретения, изучать компоненты, писать простые программы, проводить диагностику. Кроме того, в течение курса вы создадите веб-страницу с рекламой своего изобретения, сделаете его визуализацию и разберетесь с устройством и работой FDM 3D-принтера.